安徽芜湖某建筑设计公司一个季度有1000万的营业额,除去成本200万元,一共需要纳税:
增值税1000*6%=60万;附加税60*12%=7.2万;
企业所得税(1000-200)*25%=200万;分红(1000-460)*20%=108万;
税收总计60+200+7.2+108约375万。
如果使用两个个人独资企业拆分成小规模,享受核定征收个人所得税2%
一家500万个独:
增值税500÷1.03*3%=14.56万
个人所得税500÷1.03*2%=9.71万
附加税14.56*3%=0.44万
两家个独:税收总计(14.56+9.71+0.44)*2=49.42万。
节税325.58万,节税比例高达80%以上!
为何个独如节税比例如此大?
个人独资企业不缴纳25%的企业所得税,个人独资企业个税核定是0.5%~3.5%,综合税负3.52%,且享受地方政策,但不同的园区(也叫税收洼地)优惠政策不同,比如企连通的热门洼地——上海、江西、福建、深圳、山东、浙江、江苏都有力度不小税收奖励政策,能较大程度的降低个人独资企业的税负成本。
企业为何选择个人独资企业节税?
1、近几年,我国的征税越来越正规化,税务系统这几年也在不断地进行完善,对偷税漏税行为已经可以做到最大限度的控制。特别是金税三期后,税务稽查越抓越严,显然偷税漏税的路子是已经行不通了。
2、政府给予的政策:根据第十三届全国人大常委会第五次会议审议通过的《中华人民共和国个人所得税法》的决定:个人独资企业,按照收入 10% 的利润率实行核定征收,通过将个人所得税“工资薪金”“劳务报酬”税目转化为个人独资企业的“生产经营所得”,企业可以设立一个或多个个人独资企业作为公司部分公转私的现金通道。即按 0.5%-3.5%征收个人所得税。
3、符合“以票控税”的标准。合同流、发票流、资金流、业务流,四流合一。真实业务,通过个人独资企业向税局申请开具有效发票,解决企业缺票等难题。
4、法律政策保护。企业财务制度不健全、无法准确核算企业利润的情形下,可申请个人独资企业采取核定征收。
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金税四期实行之后,入驻税收优惠园区节税是否存在风险?
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另外,企业也会从原来的与保险经纪人直接(公对私)结算佣金费用,转变为在保险经纪公司与薪福多平台签订服务协议后,由薪福多与保险经纪人结算个人报酬,为个人代征代缴个税,真正的实现税务合法合规。
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现在的网络交易的促销活动真的是越来越激烈了,以前由于推出了“好评返现活动”导致某宝的产品评价已经失真,不能再作为购物的参考。当然在税务处理的时候,因为能评价的人通常都有购物,作为正常的销售折扣处理,就可以了。
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