今年的第一个季度已经过去了,企业也开始了新一年稳定的经营,很多业务也已经开始走上正轨。企业的经营当然会存在税负高的情况,上半年是进项税收筹划的大好时节。其实在上半年很多业务就已经确定下来,提前做好税收筹划,对应下半年的汇款使用。
很多企业提前做好税收筹划其实主要就是想解决一些无票支出的问题,因为支出了没拿回票据就会造成多缴税,所以企业在经营中一定要控制好成本,尽量将年应纳税所得额控制在100万以内(所得税率2.5%),或者100-300万(所得税税率10%)
那么成本费用的缺失应该如何合理取得呢?
举例分析:
某软件公司承担了一个软件开发工程,因为其中一个程序并没有专业的人做,就把其中一部分200万业务独立的分包给某知名大学研究所的教授团队,但是这个教授团队开不了票,这种情况下,公司与研发团队商量,在园区设立一个工作室(个人独资企业),业务款200万打给个人独资企业,以公对公的形式,然后工作室给软件公司开出票。
注明:
1、在园区成立工作室可以享受核定征收(利润率核定10%),相当于200万收益,按照利润只有20万来交税
2、无需交企业所得税
3、无需交分红税
4、无需汇算清缴
那么接了200万的业务,在园区注册的工作室需要交这些税?
增值税:200/1.01*1%=2万(小规模纳税人增值税税率1%)
个人经营所得税:200*10%*20%-1.05=2.95万(按照核定后的利润,套五级累进制)
附加税:2*6%=0.12万(增值税的6%)
共交:2+2.95+0.12=4万
税负率:4/200=2%
通过业务分包获得票据有没有风险?
严格来说核定征收是一种对于建账不完整企业的惩罚性征税机制,是一把双刃剑,而有没有风险主要在于企业是怎么经营,所以就算核定征收也需要建立在合理合规,业务真实的基础之上。
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