最近薪福多小编接到关于如何做好股东分红税务筹划的咨询,其实这一板块的税务筹划在小编之前的文章里也有简单的提到过,今天小编再详细的介绍一下针对股东分红的具体税务筹划方案!
入驻税收洼地园区,享受个人独资企业核定征收政策,助力企业减税降费!
一般来说,企业实现年度利润后,根据《企业所得税法》,税后利润按规定分配给股东。当自然人股东收到企业分配的股息和分红时,应当依法缴纳个人所得税,适用税率为20%。
运用不同公司组织形式所需缴纳的税种,税率不同,再加上合理改变公司业务模式的方法,进行税务筹划!股东分红的税务筹划利用个人独资企业核定征收政策,节税效果如下:
首先个人独资企业的税种跟税率如下:增值税1%/3%;附加税0.06%/0.18%;企业所得税享受核定征收政策,核定行业利润率10%再按五级累进制,税率为0.5%-2.1%。综合税率3%或者5%左右。
具体案例如下:
某公司的高管,获得了200万的股东分红,通常情况下按照20%的纳税税率,应纳税款=200万×20%=40万;
如果高管在小编所在的税收洼地园区成立一家个人独资企业;,采用业务嫁接的形式,合理将高管的分红转移给园区成立的个人独资企业,纳税情况如下:
增值税:200/1.03*0.03=5.82万
附加税:5.82*0.12=0.69万
个税:200/1.03*0.1*0.2-1.05=2.83万
如有(177)需要(6482)请联系(9304)
5.82+0.69+2.83=9.34万。这个节税效果相信大家是有目共睹的!
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金税四期实行之后,入驻税收优惠园区节税是否存在风险?
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当前市场环境下,就业活力不足已经成为了一种常态,在这种背景下,随之而来的是招工难,管理难,规范难,风险高等问题越来越突出。中国就业市场的经济环境也期待一种新型灵活用工模式来激发市场的活力。
增值税是以商品(含应税劳务)在流转过程中产生的增值额作为计税依据而征收的一种流转税。从计税原理上说,增值税是对商品生产、流通、劳务服务中多个环节的新增价值或商品的附加值征收的一种流转税。实行价外税,也就是由消费者负担,有增值才征税没增值不征
灵活用工企业应该如果去做税务筹划?其实就税务筹划而言,很多企业家还是非常感兴趣的,因为这种牵扯到税务方面的优化往往可以给企业直接带来成本方面的降低。换句话说,只要企业的税务筹划做的好,那么哪怕企业的项目数量在同行之中没有优势,企业仍然可以占
捐款分两种,一种是国家指定的捐款内容的不纳税,还可以抵扣个人所得税;另一种则是国家不指定的就需要缴纳税金。纳税的目的主要是怕有些人转移资金偷税漏税。
重磅!个税汇算清缴又有新动向!国家医保服务平台APP上线,可以在上面直接查询大病医疗专项附加扣除额了!
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